Blue Flower

La section Informatique de l'ASELP fonctionne, depuis septembre 2015, sous la responsabilité de Roland Telle, également trésorier de la section.

Sommaire

Fonctionnement

Les trois cours ont lieu chaque semaine en salle Marie Curie selon le tableau suivant :

Créneau Animateur Thème
Le mercredi de 18h30 à 20h30 Roland Telle
de Saint Quay Perros
09 51 18 88 70
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Maîtriser son ordinateur pour mieux s'en servir
Le jeudi de 10h00 à 12h00 Louis Huiban
de Ploubezre
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Cours débutant
Le jeudi de 14h00 à 16h00 Gérald Quignon
de Lannion
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Bureautique

Inscription

  1. sont définitivement inscrits ceux qui
    1. ont rempli le formulaire d'inscription,
    2. ont remis au responsable de la section un chèque de 22 euros (cotisation section) + 8 euros (cotisation Aselp payable une seule fois pour saison en cours).
  2. les membres de la section Informatique peuvent assister indifféremment à l'un ou l'autre cours voire même aux trois cours, s'étant acquitté d'une seule cotisation, en fonction de leur disponibilité et de leurs centres d'intérêt,
  3. les dates et heures sont déterminées en fonction de la disponibilité
    1. de l'animateur et de la majorité des membres de la section,
    2. de la salle Marie Curie.

Accès à la salle Marie Curie près de la Mairie de Ploubezre (l'église de Ploubezre est en fond d'image)

Moyens

  1. fournis par la section :
    • un réseau Wifi,
    • un rétroprojecteur et un écran,
    • des fiches de cours (éventuellement).
  2. apportés par les inscrits :
    • un ordinateur portable fonctionnant sous Windows (10 de préférence, 7 et 8.1 acceptés) ; pour les inscrits ne disposant pas (encore) d'ordinateur portable, un ordinateur équipé Windows 10 peut être prêté sur place par la section qui dispose de 2 ordinateurs.

Programme des cours

Le programme évolue de façon continue d'une année sur l'autre, avec des exercices pratiques, en fonction des centres d'intérêt spécifiques et des besoins clairement exprimés par les inscrits au fur et à mesure des cours.
Il n'est pas en effet envisageable de donner une formation de type scolaire avec des cours préformatés, compte tenu de la diversité des niveaux de chacun.

Cours de Roland Telle

Prérequis :

  1. les inscrits doivent disposer d'un ordinateur portable (pas de tablette ou dérivés), sous Windows, être capable de le mettre en oeuvre en mode Wifi, naviguer sur internet, disposer d'une adresse électronique valide avec le mot de passe associé et savoir s'en servir (écrire et recevoir du courrier électronique),
  2. il sera parfois demandé de disposer d'un téléphone portable voire d'un appareil photo numérique,
  3. les cours seront dispensés obligatoirement avec le navigateur Mozilla Firefox dont l'installation sera faite sur place pour les inscrits qui ne l'utilisent pas habituellement.

Développement du thème Maîtriser son ordinateur pour mieux s'en servir :

  • la sécurité (mise à jour du système d'exploitation, antivirus, etc.),
  • le courrier électronique, les pièces jointes, détecter le courrier électronique malveillant,
  • la navigation sur internet, les navigateurs, le téléchargement d'outils et leur installation, les pièges à éviter,
  • le traitement des photos numériques,
  • l'ouverture et l'utilisation d'un compte Microsoft,
  • etc.

Cours de Gérald Quignon

Le programme porte essentiellement sur le traitement de texte (Microsoft Word, Libre Office Writer, Open Office Writer) et sur le traitement des photos et images (PhotoFiltre). Une fiche est distribuée à chaque cours.

Maintenance

Roland Telle assure la maintenance des ordinateurs portables personnels.

Calendrier

 

Liste des inscrits saison 2018/2019

Il y a 45 inscrits.

Nom, prénom Adresse
ALGER LE VAILLANT Ariane 22300 PLOUBEZRE
AUBAULT Andrée 22300 PLOUBEZRE
AUBAULT Gérard 22300 PLOUBEZRE
BONNAUD René 22300 LANNION
DANIEL Catherine 22300 PLOUBEZRE
DANIELLOU Anne-Marie 22560 TREBEURDEN
DERRIEN Yves 22300 PLOUBEZRE
DRONIOU Marie-Claude 22300 PLOUBEZRE
DUMAS Brigitte 22300 PLOUBEZRE
FOURNIS Yvette 22300 LANNION
GEFFROY Michel 22300 PLOUBEZRE
GIMENEZ Aimé 22300 PLOUBEZRE
GIMENEZ Catherine 22300 PLOUBEZRE
GUEGUEN Marie-Thérèse 22300 LANNION
HERTZOG Claire 22300 LANNION
HUIBAN Louis 22300 PLOUBEZRE
HUIBAN Eliane 22300 PLOUBEZRE
IRAN André 22300 PLOUBEZRE
IRAN Yveline 22300 PLOUBEZRE
LE BOZEC Yves 22300 PLOUBEZRE
Le BRETON Françoise 22300 LANNION
Le CARLUER Hervé 22300 PLOUBEZRE
LE LAY Pierrette 22300 PLOUBEZRE
Le MEN Marie-Laure 22300 LANNION
Le ROLLAND Marie-Annick 22140 TONQUEDEC
LEGRAND Marie-Françoise 22300 LANNION
LIMPALAER Monique 22300 LANNION
LONGEART Paul 22300 PLOUBEZRE
LOZAHIC Claudine 22300 PLOUBEZRE
MALEGOL Michel 22300 LANNION
MALEGOL Geneviève 22300 PLOUBEZRE
MEYNADIER Pascale 22300 PLOUBEZRE
MINON Michelle 22300 PLOUBEZRE
PILEYRE Jean-Paul 22300 LANNION
PILEYRE Françoise 22300 LANNION
POMMELLET Monique 22300 PLOUBEZRE
RENON Madeleine 22560 TREBEURDEN
RIBA Yolande 22420 PLOUARET
ROUSSEL Françoise 22560 TREBEURDEN
RUELLAN Georgette 22300 PLOUBEZRE
SAP Suzanne 22300 LANNION
TELLE Roland 22700 SAINT QUAY PERROS
TESSAURO Robert 22300 PLOUBEZRE
TESSAURO Marguerite 22300 PLOUBEZRE
THOMAS Nelly 22300 PLOUBEZRE

Pour plus d'informations, ne pas hésiter à écrire aux animateurs.